Home    Sportbootführerscheine    Funk    Gebühren    Prüfungstermine    Anträge    Büro  

Kontakt

Prüfungsausschuss für amtliche Sportbootführerscheine und Funkzeugnisse Rhein-Ruhr
Elisabeth-Selbert-Straße 19

40764 Langenfeld

Telefon : 021 73 - 963 932 2  
Fax : 021 73 - 963 932 3  
E-Mail : info@pruefungsausschuss-rhein-ruhr.org  
Internet : www.pruefungsausschuss-rhein-ruhr.org  
       

Öffnungszeiten

Dienstags - Donnerstags   : 09:00 - 13:00 Uhr
       

Bankverbindung

Bankverbindung : Deutsche Bank Duisburg
Bankleitzahl : 350 700 30
Konto : 309583300
IBAN : DE75 3507 0030 0309 5833 00
BIC : DEUTDEDE350

FUNKGERÄTE

Bei den Funkprüfungen werden vom Prüfungsausschuss regelmäßig folgende Gerätetypen eingesetzt:

  • ICOM IC-M323
  • ICOM IC-M423
  • ICOM IC-M505
  • ICOM IC-M503 und DS 100

bei LRC zusätzlich:

  • Sailor HC4500B
  • Transas Simulator 4100

Weitere Funkgeräte von diversen Herstellern können nach vorheriger Absprache zur Prüfung durch den Prüfungsausschuss organisiert werden, zudem können ebenfalls nach vorheriger Absprache auch weitere zugelassene Funkgeräte durch die Bewerber oder Ausbildungsstätten zur Prüfung mitgebracht und eingesetzt werden.

Legende

möglich
möglich
nicht möglich

nicht möglich

Bei ALLEN Funk-Terminen sind immer Prüfungen zum SRC und UBI möglich.

LRC wird an ausgewählten Prüfungsorten entsprechend der folgenden Liste angeboten.

Befähigungs-
nachweis
Datum,
Uhrzeit
Veranstaltungsort Anmel-
dung
UBI UBI
Erg.
SRC LRC Treffpunkt
UBI/SRC/LRC 21.02.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 22.02.2019, 14.00 Uhr Josephstr. 22, 50678 Köln
UBI/SRC/LRC 22.02.2019, 15.00 Uhr Am Sonderner Kopf 3, 57462 Olpe Sondern Feriencamping Biggesee
UBI/SRC/LRC 23.02.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
UBI/SRC/LRC 23.02.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, Bochum Querenburg
UBI/SRC/LRC 03.03.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 07.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 09.03.2019, 10.00 Uhr Sassenberger Str. 26, 48231 Warendorf Bootshaus am Emssee
UBI/SRC/LRC 09.03.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
UBI/SRC/LRC 10.03.2019, 10.00 Uhr Römerstr. 6, 65594 Runkel-Dehrn Freiwillige Feuerwehr
UBI/SRC/LRC 14.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 16.03.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
UBI/SRC/LRC 21.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 23.03.2019, 10.00 Uhr August-Bebel-Str. 57, 33602 Bielefeld Berufskolleg F. Gymnastik
UBI/SRC/LRC 23.03.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
UBI/SRC/LRC 28.03.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 31.03.2019, 10.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 04.04.2019, 16.00 Uhr , 45721 Haltern am See
UBI/SRC/LRC 04.04.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 06.04.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
UBI/SRC/LRC 11.04.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 13.04.2019, 10.00 Uhr Bertha von Suttner Platz, Düsseldorf Vhs Ausgang Oberbilk Hbf
UBI/SRC/LRC 20.04.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 20.04.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
UBI/SRC/LRC 27.04.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
UBI/SRC/LRC 02.05.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 04.05.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
UBI/SRC/LRC 09.05.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 16.05.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 18.05.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 19.05.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
UBI/SRC/LRC 23.05.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 25.05.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
UBI/SRC/LRC 30.05.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 01.06.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
UBI/SRC/LRC 06.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 13.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 15.06.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 15.06.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
UBI/SRC/LRC 20.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 22.06.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
UBI/SRC/LRC 27.06.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 04.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 06.07.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
UBI/SRC/LRC 06.07.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
UBI/SRC/LRC 13.07.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 18.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 21.07.2019, 14.00 Uhr Seeuferstr., 53949 Dahlem Kronenburger See
UBI/SRC/LRC 25.07.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 27.07.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
UBI/SRC/LRC 03.08.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 10.08.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
UBI/SRC/LRC 17.08.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
UBI/SRC/LRC 24.08.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 25.08.2019, 14.00 Uhr Seeuferstr., 53949 Dahlem Kronenburger See
UBI/SRC/LRC 29.08.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 31.08.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
UBI/SRC/LRC 05.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 07.09.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
UBI/SRC/LRC 12.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 14.09.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
UBI/SRC/LRC 21.09.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 26.09.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 28.09.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
UBI/SRC/LRC 03.10.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 10.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 12.10.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
UBI/SRC/LRC 17.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 19.10.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
UBI/SRC/LRC 26.10.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 31.10.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 02.11.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
UBI/SRC/LRC 07.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 14.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 16.11.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 17.11.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
UBI/SRC/LRC 21.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 23.11.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
UBI/SRC/LRC 28.11.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 05.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 07.12.2019, 10.00 Uhr Im Mainfeld 6, 60528 Frankfurt am Main Mainfeld Raum für Kultur
UBI/SRC/LRC 12.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 14.12.2019, 9.00 Uhr Blumenau 7, Bochum Querenburg
UBI/SRC/LRC 14.12.2019, 9.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 15.12.2019, 9.00 Uhr Friedrich-Alfred-Str. 15, 47055 Duisburg Wedau Sportschule
UBI/SRC/LRC 19.12.2019, 17.00 Uhr Elisabeth-Selbert-Str. 19, 40764 Langenfeld PA Rhein-Ruhr
UBI/SRC/LRC 21.12.2019, 9.00 Uhr Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln Bürgerhaus Stollwerck
Zeige Element 1 bis 87 von 87